Село Новобелокатай: страницы истории

Согласно ревизской сказке деревни  Новой Белокатайской Емашинской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии, составленной 26 февраля 1816 года, первые жители деревни были крестьянами, уволенными от личных заводских работ. Все они прибыли сюда в 1806 году из двух уездов Пермской губернии. Ранее проживали в Преображенской, Поташинской, Златоустовской, Сыринской, Тебеняковской, Бреховской и Сабарской волостях Красноуфимского уезда; в Тазовской,  Черноярской  и Кишертской  волостях Кунгурского уезда. Первыми жителями деревни стали 169 человек, в том числе 77 мужчин и 92 женщины.

Следующая ревизия (перепись населения) проведена через 18 лет, ревизская сказка датирована 1 апреля 1834 года. Из нее следует, что население деревни увеличилось до 403 человек (190 мужчин и 213 женщин). К первопоселенцам добавились приехавшие из сел Емаши и Ногуши, деревень Дуван, Кособродская, Устьикинская, из Верхнеувельской и Нижнеувельской волостей Троицкого уезда, а также из Вятской губернии, откуда прибыли 2 семьи государственных крестьян.

Проходит еще 18 лет, и в деревне Новый Белокатай (так к тому времени изменилось написание названия) уже 551 житель, в том числе 260 мужчин и 291 женщина

Деревня возникла на землях башкирской Белокатайской волости, арендованных у местного населения, о чем свидетельствует договор с вотчинниками-башкирами о взятой у них в оброк земле «с 1804 года впредь на 30 лет». В дальнейшем договор неоднократно продлевался. Таким образом, именно 1804 год является датой начала отсчета истории населенного пункта, а его название связано с нахождением в границах именно этой волости.

Высокими темпами развивался Новый Белокатай и во второй половине XIX века. В 1870 году в нем насчитывалось 116 дворов, 766 жителей. Имелось молитвенное здание – часовня, две водяные мельницы, пять лавок. Торжки проводились два раза в год: 9 мая и 8 ноября. Население, кроме земледелия и животноводства, занималось пчеловодством, извозничеством и плетением лаптей. К этому времени деревня относилась к недавно созданной Старо-Белокатайской волости Уфимской губернии, и близость к ее центру, конечно, сказывалась благоприятно.

В 1896 году отмечалось, что Новый Белокатай стал селом благодаря тому, что в нем появилась церковь. Число же часовен увеличилось до четырех. Имелись земская школа, фельдшерский пункт, хлебозапасный магазин, одно кожевенное и два синильных заведения, шесть торговых лавок, три мукомольные мельницы, казенная винная лавка,  два ряда ярмарочных лавок. Ежегодные ярмарки бывали 24 мая и 8 ноября, со временем стали трехдневными. Ежедневно работали два базара.

В 1897 году население Нового Белокатая – 1672 человек, увеличившись в течение второй половины века более чем втрое. И в начале XX века село было одним из самых крупных и богатых в Златоустовском уезде Уфимской губернии. Большинство крестьянских дворов (семей) имели по 40 и более десятин земли и считались зажиточными.

К ранее существовавшим производствам дополнились новые: кузницы, маслобойки, катовальни, кирпичные заводы. В окрестных каменоломнях добывался камень для строительства, было производство (выжиг) древесного угля и древесной кровельной щепы. Работали отделение Златоустовской почтово-телеграфной конторы и телефонная станция. Действовали Ново-Белокатайское общество потребителей и сельскохозяйственный склад, ведущий торговлю товарами для сельского хозяйства и строительства. Начала работать земская больница и вторая земская начальная школа. Начато строительство кирпичного здания храма Михаила Архангела, оставшееся незаконченным.

Население Нового Белокатая в 1917 году – 2671 человек, деревни Малухина – 215 (в дальнейшем она не упоминается в качестве отдельного населенного пункта).

Власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов решением Старо-Белокатайского Совета признана в мае 1918 года. Окончательное установление Советской власти в Новом Белокатае произошло 22 июня 1919 года, когда собрание жителей приветствовало «героев Красной Армии, которая освободила нас из-под ига белой банды Колчака». С этого времени Новый Белокатай является центром одноименного сельсовета.

В 1920-е годы в селе открыты аптека, библиотека (изба-читальня). Организован пункт проката (Новобелокатайское универсальное сельскохозяйственное товарищество «Красная Звезда»), где можно было взять на время технику: веялку, молотилку, сеялку, сортировку и прочее. Созданы ветеринарный и агрономический участки.

В 1921 году в селе, как и во многих других местах, в результате невиданной засухи разразился голод. Люди опухали, умирая от голода. Трупы можно было встретить в любом месте. По улицам ходили нищие с сумами через плечо. В 1926 году произошла массовая гибель хлебов из-за непогоды, и многим крестьянским семьям потребовалась значительная помощь.

В 1930 году село становится центром вновь созданного Белокатайского района, и в нем разместились многочисленные районные органы руководства и учреждения. Здесь же и центральные усадьбы колхозов «Красный Урал» и «Путь Ленина». В течение 1930-х годов созданы Белокатайская МТС, кирпичный завод. Начаты электрификация, телефонизация и радиофикация села. Построены здания средней школы и детского сада-яслей, кинотеатр. Изба-читальня преобразована в дом социалистической культуры. Созданы новые торговые точки, сформирован районный военный комиссариат, построено пожарное депо и т.д.

К 1939 году Новый Белокатай стал самым крупным селом района, его население увеличилось до 2673 человек.

В годы Великой Отечественной войны более 600 человек были призваны в Красную Армию. В это трудное время село жило по законам военного времени. В нем нашли временный приют более 80 семей эвакуированных, разместился детский дом с контингентом в 100 человек. Работал военно-учебный пункт райвоенкомата.

1950-е годы стали временем больших перемен: колхоз «Путь Ленина» вошел в «Красный Урал» в качестве его бригады, построена инкубаторно-птицеводческая станция, село получает электроэнергию от Соколинской ГЭС, строятся и капитально ремонтируются здания. Еще более значительные перемены происходили в следующие десятилетия.

1960-е: созданы производственная база конторы бурения и построен поселок Нефтяников, районное объединение «Сельхозтехника», межколхозная строительная организация, комбинат бытового обслуживания и другие производства. Строится маслозавод. Село получает электроэнергию от государственной сети. Увеличились объемы жилищного строительства. Построен водопровод и первый участок теплотрассы. Начал действовать телеретранслятор. Создан Дом пионеров и школьников.

1970-е: построен Белокатайский маслосыркомбинат – первый в Башкирии комбинат такого масштаба, созданы предприятия «Сельхозхимия», Райсельхозэнерго и другие. Построены райунивермаг, гастроном и другие магазины. Увеличена протяженность водопроводных и теплосетей, создана газовая служба. Начато асфальтирование дорог и тротуаров. Созданы Белокатайское СПТУ-32 и детская музыкальная школа.

1980-е: наиболее значимые новостройки – это здания районного узла связи, аптеки и СПТУ, детские сады «Солнышко» и «Колосок», кинотеатр «Мир», газовый участок и поликлиника ЦРБ. Начинают застраиваться жилые микрорайоны Новый и Северный. Проложен газопровод-отвод до Новобелокатая и первые километры внутрипоселкового газопровода.

1990-е: активно застраиваются микрорайоны Новый и Северный, в них появляются новые улицы, число которых в селе к концу десятилетия достигает 63. Строительство ведется и в старой части села: здания средней школы №2 и РОВД, кафе «Встреча», многоквартирные жилые дома. Проведена масштабная работа по газификации, которой охвачено более 2000 домов, асфальтированию новых улиц, развитию водопроводной сети. Созданы историко-краеведческий музей, молодежный клуб «Юность», построен спортивный комплекс, начато восстановление храма Михаила Архангела.

Село в первое десятилетия начавшегося XXI века продолжает активно развиваться. Сформированы микрорайоны Южный и Заречный, начата застройка микрорайона Западный. Центр села украшают современный Дворец культуры и храм Михаила Архангела, более просторной стала площадь между ними. Реконструированы здания средней школы №1 и детского сада «Солнышко», обновлен внешний вид многих других зданий. Построены мусульманская мечеть, гостиница с кафе, новые многочисленные магазины. Развивается инженерная инфраструктура села. На новый уровень вышло благоустройство и многое другое. Население села  стало более 6000 человек.