Герб райна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Историко-краеведческий музей муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

Афганистан

#МузейБелокатайский

Сегодня, 15 февраля, мы отмечаем 33-ю годовщину вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана – День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Эта боль коснулась и наших земляков-белокатайцев. Рядовой НИКОНОВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ. Родился он 15 апреля 1961 года в д. Камара Белокатайского района. В октябре 1979 года был призван на военную службу Белокатайским ВК РБ. Проходил службу в Демократической Республике Афганистан в составе в/ч п/п 51932 в должности наводчика. При выполнении служебных обязанностей погиб 19 июня 1980 года. Похоронен в д. Карантрав.

Наш историко-краеведческий музей стал местом, где в этот день ежегодно собираются белокатайцы, прошедшие службу в Афганистане. Также большим событием для всех стало открытие экспозиции «Они выполняли Родины приказ», которая посвящена воинам-интернационалистам Белокатайского района.

Именно сегодня юнармейцы Белокатайского отделения Всероссийского Военно-Патриотического Общественного Движения «Юнармия» Регионального отделения в Республике Башкортостан и казачата станицы «Белокатайская» Региональной общественной организации «Уфимский казачий отдел» посетили Белокатайский историко-краеведческий музей. Для всех посетителей была проведена экскурсия по выставке «Емаши – мой край родной, моя история живая!» Большой интерес у всех вызвала интерактивная панель, установленная в нашем музее в рамках реализации культурно-образовательного проекта “Живая история”, которая дала возможность совершить виртуальную экскурсию по с. Новобелокатай.

Остается поздравить всех воинов-интернационалистов с этой памятной датой, пожелать им здоровья, поменьше потерь и в боевое, и в мирное время. Вечная память всем погибшим воинам-интернационалистам и тем из них, кто ушел из жизни уже после возвращения на Родину.