Герб райна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Историко-краеведческий музей муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

2021 год – Год Здоровья и Долголетия

#НашаРайонка#2021_ГОД_СПОРТ_ЗДОРОВЬЕ_ДОЛГОЛЕТИЕ

⚽ 💪 Спорт в жизни советского гражданина играл большую роль не только у профессионалов, но и у простых людей. Привлечение к физкультуре начиналось с детского сада и проходило вплоть до пенсионного возраста человека. Одной из главных идеологий правительства СССР была забота о здоровье. Это мы видим по нашим старым номерам нашей районной газеты, где очень много статей о проведенных спортивных мероприятиях различного масштаба.

🎿 “Героями дня” называет газета лыжников А. Катькало, М. Пыжьянова, Л. Будакова, успешно выступивших на районной зимней спартакиаде 1964 года. В январе 1964 года с первенства Башсовета ДСО “Урожай” Р. Габитов вернулся мастером спорта СССР по лыжным гонкам. В апреле 1967 года сообщается о впервые проведенном первенстве района по штанге и тоже впервые – о показательных боях боксеров из Новобелокатайской средней школы: А. Ванюшкин – И. Чирков, А. Колотов – В. Южанинов…

📕 (Из книги В. А. Ощепкова “Времен связующие строки” )

🏓 🏆🏒Представляем вашему вниманию две статьи из районной газеты “Новая жизнь”: “Районная, зимняя…” (№32 от 15 марта 1967 года) и “Кубок остается у прежних хозяев” (№50 от 26 апреля 1967 года).